Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Разделы

Конференции по офтальмологии




ВНИМАНИЕ! В ПРОГРАММЕ УКАЗАНО МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ


Программа

Международной конференции по офтальмологии

«Восток-Запад - 2021»

Дата проведения: 3- 4 июня 2021 г.

Место проведения: он-лайн трансляция на платформе Zoom.us



Ссылки для регистрации на конференцию

Канал 1 - ссылка на оба дня конференции https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_SK397JhYTh2Z5U8qHxQ6GA

Канал 2 - ссылка на оба дня конференции
https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_8ez-jtOfRwO25YJPfUt7jw


Начало конференции: 9:00 (время московское)

Целевая аудитория: врачи-офтальмологи

3 июня, четверг


КАНАЛ 1

9.00-10.50         СЕССИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»


Продолжительность докладов – 10-15 мин

1.       Крейссиг И. (Германия)

      Минимальная экстрасклеральная хирургия при отслойках сетчатки

2.       Казайкин В.Н. (Екатеринбург)

Отдалённые результаты хирургического лечения идиопатических макулярных 

    разрывов без использования послеоперационной тампонады витреальной полости

3.       Байбородов Я.В. (Санкт-Петербург)

      Микроинвазивная хирургия патологии витреомакулярного интерфейса

4.       Стебнев В.С. (Самара)

Особенности и результаты 3D-хирургии макулярных разрывов

5.       Петрачков Д.В. (Москва)

      Роль витреоретинальной хирургии  в лечении ДМО

6.       Меннель С. (Австрия)

       Особенности хирургии больших и персистирующих макулярных разрывов: варианты макулопластики

7.       Закс Х. (Германия)

      О важности непрерывного лечения интравитреальными инъекциями афлиберцепта пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией - post hoc анализ 12-месячного наблюдения в рамках исследования PERSEUS

10.50–11.00            Технический перерыв 

11.00-13.00             СЕССИЯ  «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ФАРМАКОТЕРАПИИ ГЛАУКОМЫ»

Модераторы: Е.А. Егоров, проф.; В.П. Еричев, проф.; А.А. Рябцева, проф.; Бабушкин А.Э., д.м.н.

Продолжительность докладов – 15 мин

1.        Егоров Е.А. (Москва)

Современный подход к медикаментозному лечению глаукомы согласно национальному руководству

2.       Борн Р. (Великобритания)

  Закрытоугольная глаукома – эпидемиология, визуализация и результаты ключевых клинических исследований

3.        Еричев В.П. (Москва)

Глаукома и диабет: особенности лечения

4.       Грисхабер  М. (Швейцария)

Современный малоинвазивный способ лечения глаукомы

5.        Курышева Н.И. (Москва)

ОКТ и ОКТ-ангиография в оценке прогрессирования глаукомы

6.        Алексеев И.Б. (Москва)

Насыщенный глюкокортикоидами биорезорбируемый дренаж в хирургии первичной открытоугольной глаукомы

7.        Фролов А.М. (Москва)

         Дренажная хирургия глаукомы

Дискуссия

13.00-13.15  Технический перерыв

13.10-13.45  Торжественное открытие конференции

13.45-14.00 Технический перерыв


14.00-15.30   СЕССИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА»

(не входит в систему НМО)

Модераторы:  Гюрсель Йылмаз, Э.Л. Усубов

Продолжительность докладов – 10 мин

1.       Гелишкен О. (Турция)

      «Жемчужина» в мультимодальной визуализации патологий сетчатки

2.       Илькнур Тугал Тутгун (Турция)

      Важность исключения инфекционного увеита до начала лечения кортикостероидами

3.       Халимов Т.А. (Россия)

      Преимущества интраоперационной ОКТ в витреоретинальной хирургии

4.       Зия Капран (Турция)

      Витреоретинальная хирургия при осложненных отслойках сетчатки

5.       Ахундова Л. (Азербайджан)

      Применение импланта Baerveldt при вторичной гипертензии у пациентов с ПДР

6.       Мурат Карачоглу (Турция)

      Хирургическое лечение сложной сливной капиллярной гемангиомабластомы сетчатки

7.       Кулмаганбетов М. (Казахстан)

      Ранняя диагностика нейродегенерации сетчатки с применением искусственного интеллекта

Дискуссия

15.30-15.45  Технический перерыв


15.45-18.00   СЕССИЯ   «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ  ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВИЦЫ»

Модераторы:  Э.Л. Усубов

Продолжительность докладов – 10 мин

1.       Хафези Ф. (Швейцария)

      PACK-кросслинкинг при бактериальном кератите: обеспечение доступного лечения и преодоление устойчивости к антибиотикам

2.       Слонимский А.Ю., Слонимский Ю.Б.  (Москва)

      Основные посткератопластические проблемы

3.       Осипян Г.А. (Москва)

      Современные возможности селективной кератопластики при кератоконусе

4.       Бржеский В.В.  (С.-Петербург)

      Ксеротические осложнения гипотензивной терапии глаукомы

5.       Куроедов А.В.,  Завадский П.Ч.,  Брежнев А.Ю.,  Городничий В.В.,  Газизова И.Р., А.В. Селезнёв, О.Н. Онуфрийчук, Ю.И. Рожко, З.М. Нагорнова

      Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения на развитие и прогрессирование синдрома сухого глаза

6.       Хафези Н. (Швейцария)

      Упрощение высокотехнологичных устройств для обеспечения глобальной доступности лечения иррегулярности роговицы

7.       Кожухов А.А. (Москва)

      Хирургическое лечение после сочетанной травмы переднего и заднего отрезка глаза

8.       Пасикова Н.В. (Оренбург)            

      Применение контактных методов исследования у пациентов после радиальной кератотомии

9.       Чураков Т.К. (Санкт-Петербург)

      10-летние результаты кросслинкинга роговичного коллагена с применением отечественного оборудования и расходных материалов 


КАНАЛ 2

9.30-10.30   Сателлитный симпозиум при поддержке компании Бауш Хелс (не входит в систему НМО)

«Сложный офтальмологический пациент»

1. Майчук Д.Ю. (Москва)

    Варианты подбора препаратов при сочетании аллергии, глаукомы и синдрома сухого глаза

2. Бржеский В.В. (Санкт-Петербург)

    Профилактика и лечение роговично-конъюнктивального ксероза на фоне гипотензивной терапии глаукомы

3. Ермакова Н.А. (Москва)

    Место нутрицевтиков в ведении пациентов с сахарным диабетом и диабетической ретинопатией

4. Архипова М.М. (Москва)

     ВМД на фоне сопутствующей офтальмопатологии


11.00-13.00    Сателлитный симпозиум при поддержке компании «Алкон» (не входит в систему НМО)

 «Современные технологии в катарактальной хирургии»

1.       Паоло Винчигуэрра (Италия)

2.       Тахтаев Ю.В. (С.-Петербург)

3. Хуснитдинов И.И. (Уфа)

13.00-13.15  Технический перерыв

14.00-15.20             СЕССИЯ «ДЕТСКАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ»

Модераторы:   И.С. Зайдуллин, И.Г. Трифаненкова, Е.Ю.Маркова, Э.И. Сайдашева

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Трифаненкова И.Г. (Калуга)

    Сосудистые нарушения при активной ретинопатии недоношенных

2. Маркова Е.Ю. (Москва)

    Кератоконус у детей: особенности диагностики и лечения

3. Сайдашева Э. И.  (Санкт Петербург)

    Ретинопатия недоношенных у детей с критическим сроком гестации

4. Воскресенская А.А. (Чебоксары)

    Хирургия катаракты у детей с врожденной аниридией

5. Александрова К.А. (Чебоксары)

    Сравнительный анализ аккомодационной способности у детей с гиперметропией, анизометропией, амблиопией после интрастромального кератомилеза с фемтолазерным сопровождением

6. Демьянченко С.К. (Калуга)

    Использование цифрового разметочного устройства в хирургическом лечении кератоконуса методом фемтолазерной интрастромальной кератопластики

7. Ядыкина Е.В. (Челябинск)

    Предикторы и особенности течения увеита у детей с ювенильным идиопатическим артритом

15.20-15.30  Технический перерыв


15.30-16.30   Сателлитный симпозиум при поддержке компании ООО «Новартис Фарма» 

(не входит в систему НМО)

 «Нужна ли рев(з)олюция в практике терапии нВМД?»

         Председатель: М.М. Бикбов

         Эксперты: М.В. Будзинская, Ursula Schmidt-Erfurth (Австрия)

1.   Бикбов М.М. (Уфа)

          Вступительное слово председателя

2.  Шмидт-Эрфурт У. (Австрия)

         Deep learning-based OCT analysis of Fluid resolution and VA in HAWK

          and HARRIER

3.   Будзинская М.В. (Москва)

         Новые качественные методы оценки жидкости в сетчатке при возрастной

         макулярной дегенерации

16.20-16.30 Сессия вопросов и ответов

16.30-16.35              Технический перерыв

16.35–17.35         Сателлитный симпозиум при поддержке компании «Байер»

(не входит в систему НМО)

«Фундаментальные принципы и различные оттенки ведения пациентов с нВМД – наглядные примеры ежедневной практики»

Спикер:  Юстус Гарвег (Швейцария)


4 июня, пятница

9.00-10.45  СЕССИЯ «ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ»

Модераторы:

Продолжительность докладов – 10 мин

1.       Майчук Д.Ю., Лошкарева А.О., Пронкин И.А. (Москва)

      Особенности течения язв роговицы после контактной коррекции в сезоне 2020

2.       Дроздова Е. А. (Челябинск)

      Поражение фиброзной капсулы глаза при ревматической патологии

3.       Ермакова Н.А. (Москва)

      Тактика ведения больных с внутриглазной гипертензией  и вторичной глаукомой при увеитах

4.       Чернакова Г.М. (Москва)

      Герпес-вирусный увеит в клинических примерах

5.       А. А. Рябцева, Г.Х. Али-заде, С. И. Акберова, О.В  Москалец, А.С. Андрюхина (Москва)
      Влияние парааминобензойной кислоты на воспалительный процесс при синдроме «сухого глаза» у больных сахарным диабетом (клинико-лабораторное исследование)

6.       Халатян А.С., Будзинская М.В., Страховская М.Г. (Москва)

      Антимикробная терапия пациентов с интравитреальными инъекциями

Дискуссия

10.45-11.00              Технический перерыв 


11.00-12.45   СЕССИЯ «ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ»

   Модераторы:

Продолжительность докладов – 10 мин

1.       Трубилин В.Н. (Москва)

      Профилактика воспаления в офтальмохирургии

2.       Аветисов С.Э., Аветисов К.С. (Москва)

      Структурно-функциональны аспекты гибридной (фемтолазерной) факоэмульсификации

3.       Полунина Е.Г. (Москва)

      Показания для проведения медикаментозной терапии катаракты: современный взгляд на проблему

4.       Карлевале К. (Италия)

      Безшовная склеральная ИОЛ

5.       Гринев А.Г., Калинина Е.В., Свиридова М.Б., Собянин Н.А., Бучурихин Н.П.  (Екатеринбург)

      Электронная сканирующая микроскопия в оценке ИОЛ

6.       Стебнев В.С. (Самара)

      3 D технологии в хирургии хрусталика

7.       Луговской А.Е., Сорокин Е.Л., Коленко О.В. (Хабаровск) 

      Изучение степени зрительного комфорта у пациентов после имплантации мультифокальной модели ИОЛ при наличии монофокальной модели ИОЛ на парном глазу

Дискуссия

12.45-13.30             Технический перерыв


13.00-14.10         СЕССИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА»

(не входит в систему НМО)

Модераторы: Oмер Фарух Йылмаз, Э.Л. Усубов

Продолжительность докладов – 10 мин

1.       Севхан Бахар Озкан (Турция)

      Полезные советы в лечении редких сложных случаев косоглазия

2.       Бюлент Язычы (Турция)

      Редко используемый метод «предоперационной эмболизации опухолей» в лечении солидных опухолей орбиты

3.       Игбол Салиев (Узбекистан)

      Двусторонняя имплантация трифокальной интраокулярной линзы при эктопии хрусталика в педиатрической практике у  пациента с синдромом Марфана

4.       Бекир Ситки Аслан (Турция)

      Узкий зрачок и хирургия катаракты

5.       Усубов Э.Л. (Россия)

      Повреждение поверхности роговицы при КОВИДной инфекции

6.       Ильгаз Ялвач (Турция)

      Имплантация дренажей при глаукоме, сложные случаи и пути их решения.

Дискуссия

14.10-14.20              Технический перерыв 


14.20-15.50     СЕССИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА»

            Модераторы: Э.Л. Усубов

Продолжительность докладов – 15 мин

1.        Милея Д. (Сингапур)  

Оптическая нейропатия: методы ее исследования в 2021 году

2.       Пето Т. (Великобритания) 
Диабетическая ретинопатия: достижения в области технологий и искусственного интеллекта

3.       Айлем A. (Aлжир)

      Возможности ОКТ при диагностике неврита зрительного нерва

4.       Будзинская М.В. (Москва)

Перспективы антиангиогенной терапии

5.       Архипова М.М. (Москва)

Отдалённые результаты лечения диабетического макулярного отёка

6.       Перерва О.А. (Москва)

Клинические случаи формирования наружных ретинальных тубуляций на фоне введения афлиберцепта при экссудативной и рубцовой формах возрастной макулярной дегенерации

Дискуссия

15.50-16.00              Технический перерыв 


16.00-18.00      СЕССИЯ «ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

         Модераторы: Э.Л. Усубов

Продолжительность докладов – 15 мин

1.       Йонас Й.  (Германия)

      Миопия: эпидемиология, гистология и клиника

2.       Зайдман Д. (США)

      Интегрированная интраоперационная ОКТ в хирургии переднего отрезка глаза у взрослых и детей

3.       Чин-Ю Чен (Сингапур)  

      Применение компьютерного зрения в офтальмологии с целью скрининга здоровья и выявления заболеваний

4.       Стюарт М. (США)
Оптимизация подходов к терапии неоваскулярной ВМД

5.       Шол Х. (Швейцария)
A new vision in retinal gene therapy: From genetic diagnosis to treatment

Новый взгляд на генную терапию сетчатки: от генетической диагностики до лечения

6.       Аль-Салем М. (Иордания)

      Существующие и новые тренды в блефаропластике нижнего века

7.       Турки В. (Тунис)

      Нарушение зрения при артериите Такаясу: необычный случай из практики

Дискуссия

18.00-18.10                  Закрытие конференции


9.00-10.00    Сателлитный симпозиум при поддержке компании ООО «Новартис Фарма» (не входит в систему НМО)

   «ГЕНОТЕРАПИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ:

 ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ К КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ»

         Модераторы: М.М. Бикбов, Э.К. Хуснутдинова

1.       Бикбов М.М., Зайнуллин Р.М. (Уфа)

      Опыт ведения пациентов с наследственными заболеваниями сетчатки в Уфимском НИИ ГБ

2.       Хуснутдинова Э.К. (Уфа)

      Генетическая диагностика наследственных заболеваний сетчатки

3.       Катаргина Л.А./ Зольникова И.В. (Москва)

      Генотерапия в офтальмологии: от клинических исследований к клинической практике


11.00-12.45  СЕССИЯ   «ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ  ГЛАУКОМЫ И РЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»

Модераторы:

Продолжительность докладов – 15 мин

1.       Рябцева А.А. (Москва)

Особенности стереометрических характеристик при остром приступе глаукомы

2.       Алексеев И.Б., Айларова А.К. (Москва)

Микроинвазивная повторная хирургия глаукомы

3.       Карлова Е.В. (Самара)

Гипотензивный эффект ФЭК у пациентов с глаукомой: обзор существующих доказательств

4.       Малишевская Т.Н. (Москва)

Новые тренды в лечении глаукомы: международные и национальные рекомендации

5.       Арсютов Д.Г. (Чебоксары)

Использование аутологичной кондиционированной плазмы (АСР) на переднем и заднем отрезках глаза

6.       Смирнов Е.В. (Новосибирск)

      Хирургическое лечение обширных субмакулярных кровоизлияний

7.       Самохвалов Н.В. (Хабаровск)

Объективные признаки повышенного риска ПЗУГ у здоровых молодых людей с короткой ПЗО глаза

Дискуссия

12.45-13.00             Технический перерыв


13.00-14.00 Сателлитный симпозиум компании Аллерган

14.00-14.15             Технический перерыв


14.15-15.45              СЕССИЯ «ОТ НАУКИ К ПРАКТИКЕ»

Модераторы:

Продолжительность докладов – 15 мин

1.       Гришина Е.Е. (Москва)

      Аденокарцинома мейбомиевой железы

2.       Экгардт В.Ф. (Челябинск)

      Надо ли оперировать косоглазие у взрослых?

3.       Рябцева А.А., Андрюхина О.М., Якушина Т.И. (Москва)

Значение морфометрических характеристик заднего сегмента глаза при использовании ПИТРС-терапии

4.       Лизунов  А.В., Клейменов А.Ю., Казайкин В.Н., Гурьев А.В., Мазеин Д.А.  (Екатеринбург)

      Редкий случай интраокулярного дирофиляриоза. Способ хирургического лечения

5.       Иванов Д. И., Никитин В. Н. (Екатеринбург)

      Хирургическое лечение пациентов с дислокацией комплекса 

      ИОЛ-фиброзированный капсульный мешок

6.       Ярцев В.Д. Атькова Е.Л. (Москва)

      Демографическая характеристика эпифоры после терапии радиоактивным йодом

7.       Злобин И.В. (Иркутск)

      Транскорнеальное удаление внутриглазных инородных тел

15.40-15.45 перерыв

15.45-16.00 Сателлитный доклад при поддержке компании Бауш Хелс, не входит в программу НМО 

Яник Ле Мер (Франция)

Гиперзвуковая витрэктомия: новое   

Дискуссия

18.00-18.10                  Закрытие конференции